Необходимо ли получать разрешение на строительство для ИЖС и каковы последствия строительства без разрешения?

• г. Ростов-на-Дону

Купил участок под ИЖС. Собираюсь строить дом. Подскажите, обязательно ли получать разрешение на строительство перед началом? Дом будет построен без нарушений правил размещения Жилищных Строений. Если нельзя - то чем черевато подобное строительство без разрешения?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.51 ГрК РФ обязательно разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий.

Да, Разрешение на строительство получать необходимо. Иначе возникнут сложности с вводом эксплуатацию и даже теоретически трудно подсчитать затраты на это в дальнейшем, (они могут превысить расходы и на проект, и на оформление Разрешения).

Также дом может быть признан самовольной постройкой со всеми негативными последствиями.

Для получения Разрешения Вам потребуется представить проект дома. Вряд ли это та сумма, которой стоит рисковать, учитывая, тем более, что средства имеются (ну раз собираетесь поднимать дом).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок у Вас в собственности. Если вы установите дом с соблюдением градостроительных, санитарных и противопожарных норм, без ущемления прав соседей, то можете строиться и без разрешения на строительство. Однако затем придется на дом признавать право собственности через суд (самозастрой). Обращайтесь по окончанию строительства, решим вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Градостроительный кодекс РФ -

Ст. 51 (Разрешение на строительство), п.9. :

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

 1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

 2) градостроительный план земельного участка;

 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Перед началом строительства дома мы получили разрешение на его строительство. В разрешении была указана определенная площадь. Однако в результате дом получился на 100 кв.м. больше, чем указано в разрешении. Участок в собственности, дом пока не зарегистрирован. Хотим продавать. Покупатель просит новое разрешение на строительство. Но как его получить, если дом уже построен? Разрешение на строительство получали в Нарофоминском районе. Сейчас это территория Новой Москвы.

Собираюсь строить каркасный дом через известную компанию. Участок в собственности под ИЖС, есть свидетельство и кадастровый паспорт. Подрядчик хочет строить уже сейчас и говорит, что для начала строительства разрешений не нужно. Так ли это? Нужно ли получать разрешение? Нужен ли градостроительный план для разрешения? И можно ли разрешение получить в процессе строительства? Касается ли этого вопроса дачная амнистия?

09.01.2020 купили участок, получили уведомление о начале строительства, разрешение на строительство от росавиации, а 31.12.21 оказалось, что участок для ИЖС попал в 7 приаэродромную зону, где совсем-совсем нельзя строить. Власти постановили, что все разрешения, выданные после 01.01.2020 аннулируются, а у нас пол дома построено уже, что делать?

Здравствуите. Подскажите, если есть декларация на в ведение строение в зксплотацию, нужно ли иметь разрешение на строительство?. Жилой дом был построен без разрешения. Земля в статусе ИЖС и в собственности.

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Купил участок ижс, начел строить дом (заканчиваю крышу) без разрешения на строительство. Недавно подал документы на разрешение на строительство! Вчера рабочие говорят приезжали с администрации фотографировали дом! Могут отказать в разрешение на строительство? Что мне за это грозит?

Земельный участок ижс в собственности, есть разрешение на строительство, но дом построен меньшей площадью, чем в разрешении. Можно ли его зарегистрировать в юстиции по декларации, без техпаспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по интересующему нас вопросу. Купили участок 8 соток под ижс в 2012 году. Хотим построить жилой дом, встал вопрос о том, нужно ли получать разрешение на строительство? Можно ли по «дачной амнистии» (до 2015 года) без всяких разрешений на строительство стать собственником нового дома (если он будет построен в границах участка)?

На участке ИЖС стоит старый дом, рядом построил фундамент без разрешения на строительство. Можно ли сейчас получить разрешение на строительство или строить дом а потом оформить? После постройки старый дом собераюсь сносить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение