Необходимо ли получать разрешение на строительство для ИЖС и каковы последствия строительства без разрешения?

• г. Ростов-на-Дону

Купил участок под ИЖС. Собираюсь строить дом. Подскажите, обязательно ли получать разрешение на строительство перед началом? Дом будет построен без нарушений правил размещения Жилищных Строений. Если нельзя - то чем черевато подобное строительство без разрешения?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.51 ГрК РФ обязательно разрешение.

Здравствуйте, Виталий.

Да, Разрешение на строительство получать необходимо. Иначе возникнут сложности с вводом эксплуатацию и даже теоретически трудно подсчитать затраты на это в дальнейшем, (они могут превысить расходы и на проект, и на оформление Разрешения).

Также дом может быть признан самовольной постройкой со всеми негативными последствиями.

Для получения Разрешения Вам потребуется представить проект дома. Вряд ли это та сумма, которой стоит рисковать, учитывая, тем более, что средства имеются (ну раз собираетесь поднимать дом).

С уважением.

Если земельный участок у Вас в собственности. Если вы установите дом с соблюдением градостроительных, санитарных и противопожарных норм, без ущемления прав соседей, то можете строиться и без разрешения на строительство. Однако затем придется на дом признавать право собственности через суд (самозастрой). Обращайтесь по окончанию строительства, решим вопрос через суд.

Здравствуйте. Градостроительный кодекс РФ -

Ст. 51 (Разрешение на строительство), п.9. :

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

 1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

 2) градостроительный план земельного участка;

 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

С уважением.