Право на налоговый вычет и размер НДФЛ при продаже подаренной квартиры

• г. Симферополь

04.07.2016 года мной была продана трехкомнатная квартира, принадлежавшая ранее мне на основании договора дарения от 23.03.2016 года заключенного между близкими родственниками-мной (Одаряемым) и моей матерью (Дарителем) .

Стоимость отчуждаемой квартиры составила 766607,00 руб. согласно отчета об определении рыночной стоимости недвижимого имущества и указана в договоре купли-продажи.

Таким образом, подаренная мне квартира находилась в моей собственности менее трех лет.

Предоставляется ли мне право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1000000 рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) , с учетом стоимости проданной квартиры за 766607,00 рублей, и в каком размере мне необходимо (и необходимо ли вообще) платить НДФЛ с продажи вышеуказанной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Налога к уплате не будет.

Поскольку стоимость квартиры менее 1 000 000 руб. имущественный налоговый вычет полностью покрывает ваш доход и вы не имеете налогооблагаемой суммы.

Таким образом, налог платить вам не нужно, но обязанность подать декларацию по данному доходу у вас есть.