Право на материнский капитал - возможность для мужа после лишения жены материнских прав

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, имеет ли мой муж право на материнский капитал? Дело в том, что меня лишили мат. прав на четверых детей из-за бывшего мужа-педофила, он лишил нас жилья перед тем как сесть в тюрьму, и поэтому меня лишили прав, т.к.я не смогла найти жильё для детей самостоятельно. Спустя некоторое время я снова вышла замуж, и сейчас на данный момент у нас двое детей. Кстати, забыла сказать, что на третьего своего ребёнка, которого меня лишили, я успела оформить мат. капитал. Меня лишили в аккурат, когда ей исполнилось 3 года, даже не дали жилье купить, чтобы не лишиться никого из них. так вот, я так понимаю, что у меня уже нет никаких прав на мат. капитал. У меня вот такой вопрос, может ли мой нынешний муж полагаться на право получить мат. капитал? Ведь его же никто никогда не лишал прав и он никогда не получал мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, нет. По закону материнский капитал выдается только один раз. Вы уже воспользовались этим правом на получение материнского капитала при рождении своего третьего ребенка. Ваш супруг не может получить материнский капитал. Материнский капитал может быть выдан отцу, а не матери, только в отдельных случаях. Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав в отношении того ребенка, на которого полагается материнский капитал. Или же если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.