Вопросы увольнения, выплаты по БиР и отпуска перед декретом для беременных сотрудниц

• г. Санкт-Петербург

Я на 6 месяце беременности. На работе официально устроили только месяц назад, на пол ставки на замещение другой сотрудницы в декрете (в договоре нет чёткого срока до..прописано до выхода из декрета другой девушки). Зарплата по документам 4000 рублей (до этого работала неофициально, т.е. рассчёт за 2 предыдущих года не подходит).

Могут ли меня уволить до ухода в декрет, если нет, какая будет выплата по БиР. И могу ли я написать заявление на отпуск 28 дней перед декретом (за сколько дней его подать, насколько заранее) руководствуясь ст.260 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могут ли меня уволить до ухода в декрет, если нет, какая будет выплата по БиР.

Не могут. Ваш договор, в случае выхода основного сотрудника, должен быть продлен до окончания беременности. Выплата будет в минимальном размере, около 29 000 руб.

И могу ли я написать заявление на отпуск 28 дней перед декретом (за сколько дней его подать, насколько заранее)

Можете. Подавать можете в любое время. Обычно - за пару недель пишут заявление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.