Неудобства соседей - Как решить проблему с парковкой и шумом от машин вблизи окна?

• г. Хабаровск

Квартиранты снимают квартиру и ставят каждый день и на ночь свою машину в 2-х метрах от моего окна. Утром в 5 часов начинают прогревать с включенными фарами, выхлопной газ в квартиру, спать невозможно! Что делать? Устные просьбы ставить машину в др месте не возимели действа. Вызов ГАИ - 2 раза, тоже. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 21.04.2011 г. № 69-Ф 3 в Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) внесены изменения, которыми, в частности, с 1.07.2012 г. повышена ответственность за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств (ТС) в жилых зонах. Пункт 17.2 Правил дорожного движения запрещает стоянку с работающим двигателем в жилых зонах, а также на приравненных к ним дворовых территориях. Под стоянкой понимается преднамеренное прекращение движения ТС на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой ТС (пункт 1.2 Правил). Таким образом, прогрев двигателя дольше указанного временного периода повлечет за собой ответственность по части 1 статьи 12.28 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Надо вызывать полицию в момент прогрева двигателя.