Проживая в селе, соседи без разрешения уничтожили мою стену и построили на моем участке - возможно ли вернуть утраченное через суд?

• г. Махачкала

Мы с родителями жили в городе, и вот несколько лет назад я переехала в село в наш дом. И оказалось что соседи снесли мою стену и построили на моем участке баню и туалет. Я обратилась в суд по поводу снесения не законного построения на моей территории, но мне говорят что истек срок давности так как прошло больше трех лет. Скажите пожалуйста неужели ничего нельзя сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Значит он у вас не истек. Обжалуйте решение

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.