У нас молодая семья, есть ребенок. Хотим узнать про программу доступное жилье молодой семье.

• г. Дзержинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В каждом регионе действует своя программа, согласно которой устанавливаются условия и порядок получения молодой семьей возможности обеспечения жильем.

Кроме региональных программ по предоставлению ипотеки молодым семьям, действует программа Молодая семья и на федеральном уровне. Субсидия молодой семье рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра жилой недвижимости в конкретном регионе, также, важную роль при определении суммы кредита молодым семьям играет наличие в семье детей. Молодая бездетная семья может рассчитывать на 35% от стоимости жилья, в то время, как для семей с детьми эта сумма увеличивается до 40%. Все расчеты ведутся следующим образом: если в семье два человека — 42 кв.м., если же семья состоит из трех и более человек — 18 кв. м на каждого.

Субсидия молодой семье выдается только в том случае, если оба супруга не старше 35 лет, семья стоит в очереди для получения муниципального жилья, а также имеет средства для внесения части стоимости квартиры. Включение в число претендентов на получение ипотеки молодой семье происходит в органах исполнительной власти региона, далее, передавая информацию в Росстрой.

Молодая семья успешно прошедшая отбор, получает свидетельство определенного образца. При этом, субсидия молодой семье выдается в безналичной форме, путем зачисления средств на банковский счет. Сумма полученная в рамках программы молодой семьи может быть использована в качестве первого взноса для покупки или строительства квартиры или индивидуального дома.