Наследство в случае смерти родителей - доля братьев, завещание и права сестры

• г. Барнаул

Нас трое. Родители умерли. Сестре досталась квартира по завещанию. Она одна, детей нет и не было. Мы братья имеем обязательную долю. Какую часть? Она собирается сделать завещание на постороннего человека. Имеет ли она право это сделать без нашего ведома? И что, если она уже это сделала?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если вы являетесь наследником по завещанию, то квартира будет в общей долевой собственности. Сестра имеет право оформить завещание только на принадлежащую ей долю.

Здравствуйте, Вячеслав Сергеевич!

На основании чего Вы решили, что Вы с братом обладаете правом на обязательную долю в квартире, которая принадлежит сестре.

Она является собственником, квартиры, поэтому вольна ею распоряжаться: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Оспорить завещание, если сестра не состоит на учете в ПНД, будет проблематично.

Да, она имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). Единственное исключение - касается только продажи - вы имеете преимущественное право выкупа ее доли. Преимущественного права на получение в наследство или в дар ее доли у вас нет.