Влияет ли долевая земля на возможность приобретения дома на одного хозяина за материнский капитал?

• г. Чита

Можно ли приобрести за материнский капитал дом на одного хозяина, стоящий отдельно, но на долевой земле. На этом же участке находится еще один двухквартирный дом с отдельными входами на двух хозяев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно. Однако все сделки с использованием материнского капитала возможны только с разрешения пенсионного фонда, так что в любом случае обращайтесь туда с заявлением.

Добрый день, можно, потому, что в любом случае мат. капитал дается на покупку жилого дома, а не земли, На землю нельзя тратить маткапитал. Потому правильно оформите договор, описав, что маткапиталом Вы рассчитывается за дом, а доля земли стоит столько-то и оплачивается собственными денежными средствами покупателя.