Устная жалоба на действия нового работодателя и вопросы о подтверждении трудового стажа

• г. Красноярск

Моя супруга находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В это время фирма в которой она работала начала процесс ликвидации и банкротства. Её никто не уведомил. Узнали об этом из интернета. Временный управляющий дал ответ, что на момент ликвидации сотрудников в организации нет, и восстановление на работе возможно только через суд. Так же он дал сведения, что директор не передал архив организации. У нас на руках заверенная копия трудовой книжки с последнего места работы и мы подали в суд на восстановление трудовой. Заседание назначено на 17.01.17. В настоящее время супруга устраивается на работу и новый работодатель по договору уменьшает ей заработную плату по отношению к другим сотрудникам но 30% северных. Ссылается на то что она не предоставила оригинал трудовой книжки.

Вопрос: насколько правомерно ведёт себя работодатель, если мы предоставляем заверенную копию с последнего места работы. Судьба трудовой книжки и статьи по которой было проведено увольнение нам не известна. Это будет разбираться суд. И какие документы кроме трудовой книжки могут подтвердить трудовой стаж? Работодатель утверждает, что только трудовая книжка.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению работодатель вправе требовать оригинал трудовой книжки. После вступления в силу решения суда по рассматриваемому делу предъявите его работодателю для начисления недостающих надбавок. Если работодатель добровольно не доплатит недочисленную з/п за период до вынесения решения придется обращаться в районный суд. Госпошлина по таким делам не платится и вы также сможете потребовать возмещение морального вреда, проценты за пользование ден. средствами, возмещение услуг представителя.