Как восстановить 1/3 долю по сломанному дому 1/3 и 2/3 в г. Тавда, перенесенному администрацией на 7 метров?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом 1/3 и 2/3 (сосед сломал в 1984 г 2/3)по решению администрации г Тавда и перенес на 7 метров новый дом с площадью 51 м кв,а был общедомовой 37,9 м кв, на слом решение от второго собственника не получал, стена была межкомнатная, отец утеплил 1/3 и там дальше проживал до 1997 г брат (до его смерти) сейчас остатки дома уничтожены соседом-КАКОВЫ МОИ ШАНЦЫ РЕШИТЬ ВОПРОС СЛОМА ДОМА СОСЕДА И ПЕРЕНОСА НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ 1/3 доли, администрация мою наследственную долю даже исключила из картографии, потому что к адресу сосед добавил литер №33 Б,был просто 33 общедомовой.

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от того как все зафиксировано в документах, какие разрешения получали. В целом можно решить вопрос в судебном порядке. Т.к. ничего сосед делать не мог без согласия второго собственника (ст. 247 ГК РФ)

Признание дома аварийным производится в установленном законом порядке специальной комиссии. Если Вы не согласны с решением то можете обжаловать в судебном порядке. Нужно было решение от второго собственника - ст 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

---Здравствуйте, нет у вас никаких шансов по переносу дома на прежнее место и тем более что сосед сломал в 1984 г 2/3 по решению администрации г Тавда . Не так просто как вам кажется сломать чужое жильё. СУД НЕ ПОЙДЁТ НА ЭТО. КАК ВИДНО ИЗ ВОПРОСА ЭТО НЕ САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА И СНОСУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

Удачи Вам, и всего хорошего.

Это лучший ответ

Вы конечно бы хотели получить ответ на свой вопрос: Да у вас есть все шансы решить обозначенную проблему в свою пользу.

Здесь нужно исходить из того что существует срок исковой давности три года Слом 2/3 был аж в 1984 году. Уже тогда ваш отец должен был предъявлять иск о незаконном сносе так как не было получено согласие вашего отца.

Однако ваш отец ничего не предпринял, а просто утеплил свою 1/3 Подобными действия ваш отец по сути признал законность сноса.

А сейчас вы 2016 году когда давным давно прошли все сроки исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ пытаетесь говорить о своих шансах. Подадите вы иск в суд стст 131 и 132 ГПК РФ на соседа Он на суде на основании ст 199 ГК РФ заявит о применении срока исковой давности. И тогда вам однозначно откажут в иске Вот вам и все шансы.

Нет шансов.

Ст. 196 ГК РФ не позволяет.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Ваш сосед не террорист.

Здравствуйте. Считаю, что шансы есть, но для полного видения картины и имеющихся у вас документов, советую обратиться к юристу на очную консультацию.

Согласно ст 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.