Недостаточно стажа и баллов для пенсии - что делать?
• г. Краснодар
Минимально для пенсии в этом году необходимо 7 лет стажа. Я собрал 8 лет, но мне отказали, потому что не набралось необходимых 9 баллов. Могу ли я что-то изменить в этой ситуации или я уже не получу ничего до 65 лет?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Для начала обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о разъяснении решения об отказе, а также получите само решение об отказе, тогда можно будет принять решение об обжаловании решения в суде. Ну если ПФ не нарушил закон, то придется поработать еще до набора необходимого коэффициента. При отсутствии необходимого количества балов вам и в 65 не назначат страховую пенсию! Только если социальную.