Способы передачи наследственной доли гаража от сестры и возможные варианты оформления

• г. Челябинск

Получили с сестрой в наследство по 1/2 гаража. Сестре гараж не нужен. Как ей передать свою долю мне? Слышали о каком-то соглашении. Что это? Может ли она подарить? Какой тариф на дарственную? Или дешевле продать ее мне? Надо ли перед этим зарегистрировать гараж нам обеим?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. После оформления наследства сестра так же как и вы может подарить свою долю по договору дарения - соглашение не пойдет - это между супругами. Для регистрации права по договору достаточно свидетельств от нотриуса.

Получили с сестрой в наследство по 1/2 гаража. Сестре гараж не нужен. Как ей передать свою долю мне? Слышали о каком-то соглашении. Что это? Может ли она подарить? Какой тариф на дарственную? Или дешевле продать ее мне? Надо ли перед этим зарегистрировать гараж нам обеим?

По данному вопросу вам следует обратиться к нотариусу.

Добрый день. Если вы еще не получили свидетельство о праве на наследство, сестра может написать у нотариуса отказ в вашу пользу, и вам выдадут свидетельство о праве на наследство на весь гараж.

Если свидетельство получено, нужно оформлять сделку - дарение или куплю-продажу. Налог на подаренное близкими родственниками имущество не уплачивается.

Государственная регистрация права может быть осуществлена одновременно с переходом прав по договору, подадите одновременно и сделку, и наследство.