Вопрос о праве председателя ТСЖ на заверение доверенности для представления интересов собственников на общем собрании

• г. Ярославль

Имеет ли право председатель правления ТСЖ заверить доверенность на право представлять интересы собственника на общем собрании собственников жилья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, председатель правления ТСЖ имеет право заверить доверенность в соответствии с положениями статьи 53 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

Товарищество собственников жилья представляет собой некоммерческое юридическое лицо, создаваемое в целях совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 135 ЖК РФ).

Доверенность, удостоверенная председателем правления ТСЖ, отвечает требованиям пункта 4 статьи 185 ГК Российской Федерации.

Председатель правления ТСЖ, имея печать юридического лица, вправе удостоверять подлинность волеизъявления собственников помещений многоквартирного дома. Порок воли таких собственников в судебном заседании истцом доказан не был.