Случай с препаратом Триган Д - кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

Я со своим другом Вовой пошёл покупать Триган Д (он покупал сам, и закидывал тоже) , принимал этот препарат он самостоятельно, с нами был ещё один, друг Вовы– Серёжа, он сказал что приведёт его Домой, я пошел домой, и лёг спать, на следующий день я узнаю что он попал в реанимацию, его друг рассказал его маме, что я его заставлял, у Вовы отказала печень.

Я не знаю что делать, я виноват вообще?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вину любого нужно доказать

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

его друг рассказал его маме, что я его заставлял, у Вовы отказала печень.

Рассказал маме - это ничего не значит, поскольку мама не полиция. А вот если друг даст подобные показания полиции и следствию, тогда Ваша ситуация может заметно осложниться. Весь вопрос лишь в том, как будут оценены данные показания и какие доводы и доказательства Вы сможете привести в свою защиту (разумеется, в том случае, если будет возбуждено уголовное дело).