Как получить готовый паспорт, если вы находитесь в другом городе?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Проживаю в Нижнем Новгороде. Уезжала в другой город по временному паспорту менять основной. Слэообщили, что паспорт готов. Можно ли как-то его получить в Н. Новгороде? Могут ли его отправить как-нибудь?

Ответы на вопрос (7):

Нет.

Нужно явиться в то подразделение, которое принимало документы на паспорт.

Такое Приложение к приказу ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина - должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.

Нет. Получить можете только там где подавали документы. Иной возможности нормативными актами не предусмотрено.

См. Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

Здравствуйте.

Оформите доверенность на получение паспорта.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Нет, паспорт выдается только лично.

В паспорте Вы должны поставить личную подпись, и никаких доверенностей! Подробнее: Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) 96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны: 96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт; 96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается; 96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось; 96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта; 96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены; 96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии); 96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку; Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты; 96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги. (п. 96.8 введен Приказом ФМС России от 21.01.2014 N 23)

Можете в любом городе получить по Вашему заявлению

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

П.100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

Удачи, возможно придется доплатить за услуги, но дешевле чем ехать самой.

Слэообщили, что паспорт готов. Можно ли как-то его получить в Н. Новгороде? Могут ли его отправить как-нибудь?

Да возможно. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление ФМС по новому месту пребывания.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2012 г. N 391

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

допускает только подачу заявления на получение в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

сам же паспорт нужно получать лично Можно воспользоваться также вариантом получения паспорта путем оформления нотариальной доверенности. Ст 185.1 ГК РФ Рассмотрите этот вариант Во всяком случае оформление довереннности обойдется дешевле чем поездка в тот город Если в том городе есть знакомые то можно на кого из них оформить доверенность Паспорт будет получен и отправлен вам почтой.