В 2016 г приобрела квартиру, когда можно подать в налоговую на 13% вычет подоходного.

• г. Кемерово

В 2016 г приобрела квартиру, когда можно подать в налоговую на 13% вычет подоходного.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартиру купили в этом году, то получить имущественный налоговый вычет можно в следующем году, то есть в 2017 г. декларацию подавать нужно.

Здравствуйте.

Право на налоговый вычет за минувший год наступит у вас в будущем году. То есть, как сказал коллега, в 2017 году.

Но при этом налоговый вычет принимается за последние три года. Это значит, что если в 2017 году вы не подадите, вы это сможете сделать и в 2018, и в 2019, и в 2020 годах.

Всего доброго.

Вы можете подать заявление о налоговом вычете прямо сейчас, но вычет вы получите за 2015, 2014 и 2013 годы, если в указанные периоды имели официальный доход и платили НДФЛ.