Кто в СТ принимает решение об установке счетчиков на воду или решение об оплате за воду в зимние месяцы?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Кто в СТ принимает решение об установке счетчиков на воду или решение об оплате за воду в зимние месяцы?

Ответы на вопрос (6):

Это компетенция общего собрания.

См. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Здравствуйте. Для этого необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

3. При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.

Это компетенция общего собрания членов СНТ. Полномочия должны быть прописаны в уставе СНТ, он хранится у председателя.

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Это должно быть определено Уставом СТ. Согласно части 4 ст 16 нижеуказанного федерального закона

:структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

организационно-правовая форма;

наименование и место нахождения;

предмет и цели деятельности;

порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;

права и обязанности такого объединения;

права, обязанности и ответственность членов такого объединения;

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения;

структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности;

состав и компетенция органов контроля такого объединения;

порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем);

(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;

условия оплаты труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

порядок изменения устава такого объединения;

основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения;

порядок реорганизации и порядок ликвидации такого объединения, порядок вступления его в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, порядок открытия своего представительства;

порядок ведения реестра членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее также - реестр членов объединения);

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

порядок предоставления членам такого объединения информации о деятельности органов управления и органа контроля такого объединения.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

В уставе садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива указывается также ответственность членов такого кооператива по его долгам.

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества указывается также порядок образования специального фонда, являющегося собственностью такого товарищества.

5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.

Смотрите устав Вашего общества. Как правило, в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", это вопрос не урегулирован. Следовательно. Это делается на основании решения общего собрания, но бывают случаи, когда общее собрание делегирует часть своих полномочий исполнительному органу. Тогда это делает правление.

Если Вы сомневаетесь в компетенции общего собрания членов СНТ принимать такое решение, то необходимо смотреть Устав этого объединения. В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое некоммерческое объединение граждан (садоводческое некоммерческое товарищество) вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, заключать договоры (ст.7).

Высшим органом управления СНТ является общее собрание членов СНТ (ст.20), к исключительной компетенции которого относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры (ст.21). Этого, в принципе, достаточно для принятия такого решения.

Практическое выполнение решений общего собрания членов такого объединения осуществляется Правлением СНТ, к компетенции которого относится, в том числе распоряжение материальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности, организация строительства, ремонта и содержания инженерных сетей, совершение от имени такого объединения сделок, включая договорные вопросы по энергообеспечению объединения на зимний период (ст.22). Таким образом, решение принимает общее собрание, а исполнением занимается Председатель правления.

Законность конкретных действий, решений и сделок органов управления объединения можно проверить после изучения соответствующих документов. При этом Вы можете повлиять в установленном порядке на решение общего собрания или обжаловать его или действия Правления СНТ.