Нужно ли получить согласие бывшего мужа для продажи квартиры, приобретенной мной по завещанию после развода?

• г. Краснодар

Имущество преобреталось мной, на деньги по завещанию. После развода прошло 5 лет. Я хочу продать квартиру, чтоб преобрести большую. Нужно ли мне согласие мужа Бывшего!

Ответы на вопрос (2):

Согласие мужа нужно, так как обстоятельства приобретения имущества по завещанию, подлежит доказыванию. Регистрирующие органы исходят из требований семейного кодекса, согласно которому имущество приобретенное в браке является имуществом обоих супругов.

Согласие супруга, в Вашем случае - бывшего, не требуется. Поскольку общий срок исковой давности составляет 3 года, если Вы не производили раздел имущества, то уже доказывания никаких обстоятельств о способе приобретения квартиры не требуется. И согласие бывшего супруга не нужно.