Может ли разведенный отец претендовать на наследство после смерти матери - основные действия и требования

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Мама и папа развелись более 3-х лет назад. Мама умерла полтора года назад. Есть квартира, в котором папа никогда не жил, но квартира куплена в период брака. Может ли он претендовать на наследство? Что для этого ему нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ели приобретено в период брака, 1/2 часть принадлежит вашему отца как супружеская доля--можете 1/2 часть унаследуется наследниками мамы--родители, муж законный и дети--ст.1412 гкрф.

Здравствуйте. Имущество нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях, если иное не оговорено брачным договором. Иск о разделе имущества может быть заявлен не позднее 3-х лет после расторжения брака.

Ваш отец может заявить иск о разделе имущества, но если после расторжения брака прошло более трёх лет, то это является основанием для отказа в удовлетворениииска.

Здравствуйте.

1. Так как они развелись, то на наследство, оставшееся после смерти его бывшей супруги он претендовать не может.

2. Однако, квартира куплена в период брака и не зависимо от того, на кого она оформлена, она является общим имуществом супругов и принадлежит каждому в равных долях. Таким образом, папе принадлежит 1/2 данной квартиры.

3. Исходя из этого, Вы можете вступит в наследство мамы - на 1/2 ее доли.

4. Если же отец не будет претендовать на свою долю и не будет оформлять ее в собственность (узнайте у него), ВЫ можете оформить на себя по наследству всю квартиру, ничего не говоря нотариусу об отце.

5. Если он хочет получить свою долю в квартире, он должен подать нотариусу документы о его праве на 1/2 долю и нотариус его долю не будет включать в наследственную массу.