Как выписать отца из квартиры после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая... папа и мама мужа 5 лет уже разведены, папа живет отдельно с другой семьей. Прописан он у нас, за квартиру не платит, разрешение на приватизацию не дает. Главный квартиросъемщик бабушка... В ордер он вписан только в одну комнату 12 метров, кроме него в ордере еще 4 человека вписаны... Неделю назад мама умерла... Можем ли мы папу выписать из квартиры? Что нам для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

выписать не можете так как квартира не в собственности.... Взыскивайте ком.платежи с него его часть.

здравствуйте! Обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения спора, являются: добровольность выезда ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства, отсутствие препятствий в пользовании спорным жилым помещением, отказ в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма. Если все ти условия соблюдены, то Вашего отца можно признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета

Светлана, вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем. Дело будет решать суд, но не факт, что суд признает его утратившим право на жилье.

В заисимости от обстоятельств его выезда. возможно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Шансы 50 на 50