Как разводящемуся мужу разделить жилье - правовые и практические аспекты.
₽ VIP

• г. Чебоксары

Помогите разобраться в этой сложной и запутанной для меня ситуации!

Мой приятель разводится. У него от первого брака несовершеннолетняя дочь.

Раньше они с женой проживали в квартире, где, по-видимому, оба были прописаны. Сейчас они эту квартиру продали и купили новую 3 х комнатную и оформили её на жену и ребенка. Пока идет ремонт в новой, они проживают в приватизированной 4 х комнатной квартире, принадлежащая его родителям. Доли принадлежит его дочери, а другая его маме (бабушке). Кто прописан в этой квартире, я не знаю. При переезде в новую, приятель должен продать 4 х комнатную и отдать все деньги своей маме. Согласие органов опеки о продаже доли ребенка имеется.

Но теперь он разводится и хочет оставить новую 3 х комн. Квартиру полностью жене и ребенку, а сам остаться жить в родительской или продать её, чтобы купить новое жилье, где мы будем с ним проживать. Так как мой приятель (будущий муж) не прописан в родительской квартире, могут ли его родители запретить проживать ему там или продавать вообще, хотя бы долю ребенка?

И может ли жена потребовать деньги за долю ребенка?

Смогу ли я прописаться в этой квартире?

Где теперь будет прописан мой приятель, если в родительской квартире он лишь временно зарегистрирован? (Извините за глупый вопрос).

Ответы на вопрос (5):

Извините, но в этих хитросплетениях лучше разберется юрист на очной консультации.

Бывшая супруга может потребовать денежные средства от продажи квартиры, поскольку квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Зарегистрироваться в квартире вы сможете только с согласия собственников (родителей).

С уважением,

Галина, здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то Ваш будущий супруг временно зарегистрирован в квартире, в которой он НЕ является собственником доли, но доля есть у его несовершеннолетнего ребенка. Так? А также есть трехкомнатная квартира, которая оформлена на супругу и ребенка.

Если все так, то по окончании срока временной регистрации Вашего друга снимут с рег. учета. И проживать в квартире он сможет только с разрешения всех сособственников. Продать эту квартиру он не может. Продать долю дочери сможет только с согласия матери ребенка и с разрешения органов опеки и попечительства.

Также он может определить свою долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру. Это - половина доли, оформленной на супругу. И имеет право пользования этой квартирой. Для вселения Вас в квартиру требуется разрешение всех сособственников, но если он пожелает, то после определения своей доли и получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на нее он сможет подарить Вам часть своей доли, а Вы сможете вселиться в квартиру, так как будете являться собственником доли в праве на нее.

С уважением,

Харченко О.В.