Воспитатель ДБСТ хочет забрать мой телефон в качестве наказания и стимула - есть ли у него право?

• г. Киев

Есть человек который за меня ответственный он хочет забрать мой телефон (который я купил за свою степендию) в виде наказание и стимула. Етот человек мне не родной (Воспитатель ДБСТ) У него есть на это права?

Ответы на вопрос (2):

Никто не имеет право забрать вашу вещь, принадлежащую вам на праве собственности, и вы имеете право не отдавать свою вещь.

То есть, вы можете обратиться за защитой своего права собственности на телефон в полицию, так как возможно совершено преступление, а под видом "наказания и стимула" может скрываться банальное ограбление с корыстной целью, что есть уголовно наказуемо.