Как решить проблему с выплатами по пенсии и долгом перед ПФ при работе по совместительству

• г. Санкт-Петербург

Учусь очно в университете, мне 21 год, получаю пенсию по потере-кормильца. Являюсь круглой сиротой, соответственно, идут выплаты с университета, но мало остается денег, поэтому решила устроиться на работу по совместительству. Подписан договор, но в трудовую ничего не написали, зарплата шла на банковскую карту. Когда устраивалась, объяснила свое положение, и меня уверили, что по совместительству можно и выплаты будут идти. Пенсия выплачивалась, но зашла на сайты почитать о законах, и там написано, что у меня может быть долг, который я должна выплатить ПФ. Помогите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? Дадут ли срок на выплату долга, если он есть, и вообще, откуда будет брать деньги ПФ, если на жизнь может не хватить? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, при данных обстоятельствах вы обязаны вернуть деньги государству. И если вы работаете просите в ПФ рассрочку по выплате долга, они вам её предоставят. Удачи Вам и всего хорошего.