Страховая компания просит оплатить 71000 рублей за выплаты пострадавшей стороне в дтп - законно ли это?

• г. Тула

Произошло дтп по моей вине, случай оформлен через службу аварийных комиссаров. Через девять мес. пришло извещение от страховой компании с просьбой выплатить сумму в размере 71000, которую они потратили на возмещение ущерба пострадавшей стороне. В законном ли порядке действует страховая компания?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не обращались в ГИБДД, а обошлись по "европротоколу" а свой экземпляр извещение не сдали в страховую компанию, то законно. Основание ст 14 Закона "Об ОСАГО" Только сумма выплат до 50 тысяч в регионах, у вас видимо больше.

Возможно, что у потерпевшего была КАСКО или Вы не уведомили своего страховщика. В любом случае можете оспаривать указанную сумму. Исходя из моей практики суммы может быть уменьшена в несколько раз либо возможен вариант отказа страховщику с иске.