Муж продал мою машину без моего согласия - как оспорить недействительную сделку?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в браке, но не живём. Приехав с отдыха выясняется что он продал мою машину, я согласия не давала. В гаи она снята с учёта. Все документы, начиная от ПТС и заканчивая таможенными у меня. Как надо поступить чтобы признать сделку недействительной.?

Ответы на вопрос (9):

Согласие на сделку при продаже движимого имущества брать не нужно. Подразумевается. Что второй супруг согласен. Про шансы оспорить в статье 35 Семейного кодекса РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нужно обращаться к юристу.

Он подготовит иск в суд.

Ст. 131 ГПК РФ указывает:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов."

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Подать исковое заявление о признании сделки недействительной

ч.2. ст 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Светлана, как он мог продать вашу машину? как сделка прошла через ГИБДД без собственника? может все же собственником был ваш муж? Доверенность не выдавали?

Если собственник ваш муж все же - то шансов оспорить сделку никаких, все что вы можете - это взыскать с него 1/2 от вырученной денежной суммы за продажу (ст. 35 СК РФ).

Если же вы собственник, то вам следует обратиться в ГИБДД с требованием выдать вам копию договора купли-продажи, а также обратиться в прокуратуру и полицию, после чего обращаться в суд.

Здравствуйте. По моему мнению вам нужно подавать на развод и на раздел имущества ст 38 СК РФ и не оспаривать сделку, а взыскивать половину денег. Дело в том, что если продажа была совершена в браке, то согласие второго супруга предполагается и оспорить можно только в том случае, если удастся доказать, что вторая сторона в сделке заведомо знала о вашем несогласии, что будет проблематично.

Как надо поступить чтобы признать сделку недействительной.?

1.Пока еще другого способа не придумано по признанию сделки недействительной, кроме подачи иска стст 131 и 132 ГПК РФ в суд о признании договора купли-продажи недействительным.

2 Если машина была приобретена во время вашего брака, то она является вашей совместной с мужем собственностью ст 34 СК РФ При этом согласно данной статьи не имеет значения на кого из супругов по документам оформлено совместно нажитое имущество.

3.В суде чтобы оспорить сделку вы на основании ст 56 ГПК РФ и ст 35 СК РФ должны доказать что другая сторона (покупатель) в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так что оспорить сделку не так то и просто. Можете это и не доказать.

Куда проще требовать компенсации половины стоимости авто

Ст.35 СК РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сладкие песни" одним махом семерых побабахам" хороши. Но правда лучше.

Признать сделку недействительной можете. Но это, поверьте судебной практике, не так легко и просто Надо суду доказать, что покупатель заведомо и заранее знал о вашем не согласии.

Покупатель кто? Посторонний человек? Тогда вашего согласия и не требовалось. Друг и товарищ? Тогда немного по = другому, шансы увеличиваются.

В противном случае может вызкать с мужа только половину рыночной стоимости

Ст.35 СК.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (независимо от того, на кого оно оформлено).

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о разделе общего имущества супругов - автомобиля, указав сами его любую большую рыночную стоимость.

Можете пока не указывать в иске о том, что вы знаете, что автомобиль уже продан.

Можете подать в суд ходатайство о направлении судом запроса в РЭО ГИБДД, истребовании документов, включая договор купли-продажи.

Так вы узнаете стоимость продажи и фамилию сторон договора, покупателя автомашины.

Если цена продажи вашим мужем была явно занижена, то вы оценить у оценщика, эксперта автомобиль и уточнив иск просить взыскать в вашу пользу денежной компенсации 1/2 стоимости автомашины.

При этом, был случай, когда жена получила больше половины денег, чем указано в договоре купли-продажи.

Если Вам очень нужен ваш автомобиль, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о признании сделки недействительной, ссылаясь на ст.35 СК РФ (приняв меры к оставлению без рассмотрения иска о разделе имущества, не явившись дважды в суд, но не отказываясь от иска).

Кто-то подает в полицию заявление об угоне автомобиля и полиция быстро находит в РЭО ГИБДД сведения о покупателе автомобиля. Помощь в розыске может оказать адвокат и частный детектив.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика - мужа в случае удовлетворения вашего иска.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Пишем заявление в органы ГИБДД об угоне автомобиля и прикладываем копии с документов на автомобиль.

2. Обращаемся в суд о признании сделки недействительной. Муж будет ответчиком. После того, как Вы подадите в суд, ходатайствуйте перед судом о запросе в органы ГИБДД о том, кто является новым собственником. После того как ответ придет, дополняем иск, где ответчиком № 2 становится новый покупатель. Как минимум он должен быть третьим лицом. Если бы даная ситуация касалась меня, я бы еще написала в прокуратуру жалобу о том, что благодаря сотрудникам ГИБДД лицом, не являющимся собственником имущества, был продан мой автомобиль. Без сотрудничества с сотрудниками ГИБДД, такого сделать не возможно.