Заболел ребенок, вызвали врача на дом, с ребенком осталась тетя. Ей больничный не дали, сказав тетям больничный не даем, как быть?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

В 2016 году в соответствии с Решением Верховного Суда России № АКПИ 14-105 от 25.04.2014 года больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками и больницами родителям (матери или отцу), другим родственникам (например, бабушке) или заменяющим их лицам (опекунам, попечителям) на весь период лечения--обращайтесь с жалобой в страховую компанию.