Можно ли сделать дарственную на квартиру если имеется задолженность.

• г. Новосибирск

Можно ли сделать дарственную на квартиру если имеется задолженность.

Ответы на вопрос (3):

Светлана Георгиевна!

Задолженность по коммунальным платежам (в частности), налогу на имущество и иным платежам по имуществу, никак не связано с реализацией права собственности на данную недвижимость. Поэтому хоть продавайте, хоть дарите. Это Ваше право, данное гражданским законодательством и конституцией.

Если управляющая компания или налоговая инспекция будут чинить препятствия, Вы можете оспорить их отказы в предоставлении необходимых документов (справок, например) в судебном порядке.

Да, можно. Задолженность по коммуналке не ограничивает собственника в праве распоряжаться своим имуществом. Всего доброго!

Здравствуйте.

Если нет запрета на регистрационные действия на квартиру то можете составить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре.