Делают дарственную на квартиру но по этой квартире имеется задолженность по ком услугам. Переходит долг одареваюму.

• г. Славгород

Делают дарствеенную на квартиру но по этой квартире имеется задолжность по ком услугам. Переходит долг одареваюму.

Ответы на вопрос (5):

Да, все права и обязанности перейдут к Одаряемому если он знает о таком долге и согласится принять подарок с долгом. Размер долга может быть указан в договоре.

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо зафиксировать задолженность по коммунальным услугам в договоре дарения. Соответственно, в случае если в договоре дарения имеется формулировка о передаче долгов вместе с квартирой, то обязанность по уплате этих долгов будет нести Одаряемый.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

В соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Из вышеприведенного следует, что обязанность по оплате текущих коммунальных услуг у Одаряемого возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

В случае возникновения затруднений с оформлением договора дарения, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

Здравствуйте! Все долги, кроме задолженности по взносам за капитальный ремонт останутся за прежним собственником квартиры.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ -

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В соответствии с ч.2 ст. 223 ГК РФ -

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Таким образом задолженность за коммунальные платежи не переходит вместе с правом собственности на жилое помещение.

Исключение составляют только взносы на капитальный ремонт. В соответствии с ч.3 ст. 158 ЖК РФ -

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
.

Людмила. Добрый день. Действительно, вместе с правом собственности одаряемый приобретает и обязанности по задолженности по коммунальным платежам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.