Как обеспечить уход за больным ребенком, если тете не выдали больничный и родители не могут уйти на больничный

• г. Ярославль

Заболел ребенок, с ним осталась дома тетя, вызвали врача, врач пришел и не выписал больничный, сказав что тете нельзя быть на больничном с ребенком, заведующая их говорит тоже самое. Как нам быть, куда обратиться? Самим родителям нет возможности уйти на больничный.

Ответы на вопрос (2):

Согласно П. 34. Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Здравствуйте! Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624 н, установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Вопрос о выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи решается медицинским работником в каждом конкретном случае исходя из обстановки в семье больного и в интересах больного. Обратитесь с жалобой к гл.врачу поликлиники. Задним числом больничный лист не выписывается.