Вопрос начисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

• г. Москва

Должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Я устроилась на работу 03.08.2015, отпуск был 01.08.2016 (14 дней) и 01.09.2016 (14 дней) , итого получается отпуск за 2015 был. новый отпускной период за 2016 считается с 03.08.2016 (дата устройства) или с окончания последнего отпуска (т.е. с 15.09.2016)?

Ответы на вопрос (3):

Да, компенсация должна быть начислена.

Ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Да, Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Количество дней посчитает отдел кадров. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Считается с 03.08.2016 (дата устройства) , и должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск --28/12= 2.33 дня отпуска положен за месяц работы.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.