Ограничения взыскания на жилое помещение по ст. 466 ГПК РФ в случае наличия другого жилья у членов семьи должника

• г. Москва

По ст. 466 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение или его часть — если для должника и членов его семьи, которые проживают вместе с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания жильем. Но если у самого должника другого жилья нет, а у членов его семьи - есть, то при этом может ли взыскиваться доля должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис. Нет, не могут, если для должника это единственное жилье. А собственность других членов семьи никакого значения не имеет, поскольку другие члены семьи не обязаны выплачивать этот долг.