Поскользнулся на гололеде на парковке, когда открывал дверь машины и поцарапал другую. Требуют деньги за ущерб.

• г. Москва

Подскользнулся на гололеде на парковке, когда открывал дверь машины и поцарапал другую. Требуют деньги за ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Требуют правомерно. Согласно гражданскому законодательству, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Можно пробовать ссылаться на то, что вред причинен не по Вашей вине, но в случае судебного спора это будет непросто доказать.

Подскользнулся на гололеде на парковке, когда открывал дверь машины и поцарапал другую. Требуют деньги за ущерб.

Кто позже припарковался, тот и ответственен за такой ущерб...

Поскольку припарковано с нарушением.

Евгений, требования владельца авто правомерны. Спорить возможно о размере ущерба, для этого Вы вправе настаивать на проведении независимой оценки.