На парковке ребёнок открывая дверь поцарапал рядом стоящую машину Какая ответственность, что делать.

• г. Барнаул

На парковке ребёнок открывая дверь поцарапал рядом стоящую машину Какая ответственность, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Возмещать вред причиненный, что еще делать? С родителей будут требовать. Договаривайтесь с хозяином машину мирно, о сумме.

Ответственность гражданско - правовая.

В соответствии со ст. 1064, 1073 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Весь вопрос в определении размера ущерба, если размер потерпевшим завышен, то разрешение вопроса практическое.