Возможность требовать невыплаченную компенсацию за вредность при работе няней в разных ясельных группах одного детского сада

• г. Нижний Новгород

Можно потребовать не выплаченную компенсацию. Работая год няней в ясельной группе мне не выплачивали доплату за вредность, указывая на то,что она не заложена в бюджет этой группы. Но в другой ясельной группе этого же детского сада она выплачивалась. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно, это дискриминация--поэтому можете требовать--обращайтесь в ГИТ с жалобой.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю няней в детском саду в ясельной группе должны ли мне доплачива за вредность.

Я работаю в детском саду, в ясельной группе, раньше была доплата, двадцать процентов за сложность ясельной группы, в этом году сняли, имеют ли право снимать.

Можно ли посещать Доу во время рабочего дня родителям ясельной группы. Может ли группа работать с приходящей из другой группы няней?

Я работаю воспитателем в детском саду. В группе по списку на данный момент 12 детей (группа до конца не сформирована). В связи с высокой заболеваемостью и возрастом воспитанников (1,5-2 года) дети ходят плохо. Заведующая то грозится объединить группу с другой ясельной (группы есть только 2-3 года), а воспитателя поставить работать на другие группы, то вообще объединить группы и отправить воспитателя и младшего воспитателя в отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

Моего ребенка которому исполнилось 3 года не хотят переводить из ясельной группы в младшую группу, мотивируя это тем что в группе нет мест. Что можно сделать в этой ситуации?

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли руководитель детского сада если в детском саду 4 группы соединять детей ясельной группы с другой группой на год вместе, объясняя это тем что нет младшего воспитателя хотя ставка младшего воспитателя есть на этой ставке работает человек бухгалтером, а числится младшим воспитателем.

Руководство нашего детского сада некоторое время выплачивало педагог. Работникам доплаты, затем доплаты убрали. Объяснили, что эти доплаты производились из средств которые выделялись на логопедическую группу. Правомерно ли это?

Может ли заведующая детского сада без моего согласия перевести меня в другую группу. При этом я работаю воспитателем в логопедической группе и получаю доплату 20% за вредность, нареканий по работе не имею. При переводе в другую группу воспитателем, я теряю в заработной плате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение