Можно ли разработать внутреннее Положение о продолжительности отпусков для работников, работающих с детьми с ОВЗ, на основании Постановления Правительства РФ № 466?

• г. Архангельск

Можно ли на основании Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» разработать внутреннее Положение, где установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, работающим с детьми с ОВЗ (в данном случае - нарушение речи, группы компенсирующей направленности) согласно времени, которому они работают с этими детьми в течение года. Допустим, воспитатель постоянно работает на данной группе, значит у него ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск - 56 дней; музыкальный руководитель работает с такими детьми 2 раза в неделю по 25-30 минут (занятия) + индивидуально-подгрупповая работа в течение недели от 1 до 3 ч. (по хронометражу рабочего времени) - Х дней (меньше 56, рассчетно). Тоже самое с инструктором по физкультуре, старшим воспитателем... Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно действующему законодательству (в соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 5 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ) эти отпуска являются основными удлиненными оплачиваемыми, а НЕ дополнительными, в стаж работы, дающий право на которые за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. (Ст. 121 ТК РФ).

А Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Статья 8 ТК РФ.