Авария на скользкой дороге - что ожидать после вызова дознавателя?

• г. Москва

Я ехаль с двумя пассажирами. Переди меня машина резко тормознул. И ятоже резко тормозил. Дорога сколзкая. И моя соя машина из за сколский дороги выехал на встречную полосу. И произошло авария. Неделя прошло. Нас вызивал дознаватель. Двое пострадавший свидетели как все было. Один из них уже на следующий день вышел на работу. У другово. Перелом носа. Он себя чусвует хорошо... Вопрос? Что будет суд или что. лешения прав или штраф.. на какой-то сумму. Жду отв. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вы будете привлечены к административной ответственности в любом случае. Размер наказания будет зависеть от статьи, по которой вы будете привлекаться. Ваши действия могут быть квалифицированы по ст.КоАП в зависимости от тяжести телесных повреждений у потерпевших,. тяжесть телесных повреждений будет определена заключением суд. медэксперта. На сегодняшнем этапе советую принести извинения потерпевшим и обсудить вопрос о размере компенсации морального вреда причиненного им в результате повреждения здоровья. За средний вред предусмотрено лишение прав. Однако исходя из сложившейся судебной практики, с учетом мнения потерпевшего, в случае возмещения морального вреда прав Вас не лишат. Совет - решайте вопрос с потерпевшими, чтобы они не настаивали на лишении прав, так как их мнение суд учитывает в первую очередь. Немаловажным фактором в данной ситуации также будет количество фактов привлечения Вас к административной ответственности по линии ГИБДД.

Если Вам на месте ДТП не выдали документов по оформлению ДТП, то это уже нарушение со стороны ДПС...

Что касается последствий от ДТП - это невозможно предусмотреть из данной ситуации.

Поскольку неизвестно достоверно - какие повреждения причинены автомобилям и гражданам, а также неизвестно как это было оформлено документально.

Если хотя бы у одного потерпевшего телесные повреждения могут быть относящимися к категории ТЯЖКИХ, то будет возбуждено уголовное дело и Вам будет предъявлено обвинение по статья 264 часть 1 УК РФ, по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2-х лет. Все зависит от степени тяжести повреждений потерпевших.

Анвар, возможны разные варианты. Ваша вина состоит в том, что Вы не учли дорожную обстановку, в частности, что дорога скользкая. Думаю будет административное наказание, так как ущерб здоровью судя по описанию лёгкий.

Но может быть лишение прав.

Обратитесь к юристу за защитой.

У меня былы дтп. моя машина выехала на встречку. Есть постоадавший. В моем машине двое. Один изних все хорошо. Другой перелом носа зашили. Они мои друзья. Не имеют притензии. Была это 18.11.2017. через неделю суд. дознаватель мне дал протокол. Нарушение пдд часть 1 стати 12.24.какие последвие могут быть. Спасибо.

Наказание по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрено в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Вам необходимо предоставить доказательства в свою защиту (плохие погодные условия, отсутствие претензий пострадавших и т.п.), чтобы добиться наказания в виде штрафа, а не лишения права управления транспортным средством. Лучше пригласить юриста в качестве защитника.