Возможно ли выпускать собаку без поводка на прогулку ночью - свобода или опасность?

• г. Калуга

Можно ли отпускать ненадолго собаку побегать без поводка, в ночное время. Собака всегда в наморднике, небольшая, добрая, ни на кого не кидается))

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если не бойцовская собака, можете конечно выпустить. Если тем более наморднике. Главное чтобы не потерялась ваша собака.

Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» (гл. 3, ст. 15) разрешено:

Вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге

Выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца

Гулять с животными в специально отведенных местах.

Смотря где: Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 25 мая 2016 года)

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

то есть в других местах можно.