Через 5 лет после взятия кредитной карты банк требует платить в 10 раз больше - это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Брал кредитную карту, думал что уже давно все заплатил, прошло 5 лет и банк когда позвонили, сказали что должен в 10 раз больше. Это правомерно с их стороны? Да,и долг еще растет.

Ответы на вопрос (3):

Требования в суд, по уплате долга банк может предъявить и за все года. В Вашем случае скорее всего срок исковой давности истек, при рассмотрении дела судом заявляйте ходатайство о пропуске срока.

Обратитесь в банк с письменной претензией о незаконности предъявленных требований. Попросите представить рассчет их претензий. Вообще все будут зависеть от условий договора, который вы подписывали. Ознакомьтесь с ним внимательно, и убедитесь, что Ваши рассчеты по погашению кредита соответствовали условиям договора. Вообще существует понятие срока исковой давности, он 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. В Вашем случае с последней даты неплатежа по мнению банка. Совет-не оставляйте ситуацию на самотек, разберитесь в ней до конца, чтобы в итоге не получить исполнительный лист по незаконным требованиям.

Брал кредитную карту, думал что уже давно все заплатил, прошло 5 лет и банк когда позвонили, сказали что должен в 10 раз больше. Это правомерно с их стороны?-Срок исковой давности вышел все равно. Отправляйте в суд. Это видимо коллекторы.