Право сотрудников магазина на требование оплаты товара в пятикратном размере при задержании вора

• г. Зеленоград

Если человек украл в супермаркете товар на сумму, допустим 730 руб., при задержании на кассе сотрудники магазина имеют право на то, чтобы задержанный оплатил товар в пятикратном размере? А если у человека нет такой суммы. Если да, то на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Действия сотрудников магазина неправомерны.

За совершение мелкого хищения ( стоимостью до 1000 руб.) предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Штраф взыскивается в пользу государства, а не магазина.

Однако, чтобы привлечь сотрудников магазина к ответственности, необходимы доказательства, например, показания свидетелей, которые укажут на лицо, требовавшее уплаты штрафа на месте.

Как правило, такие инциденты улаживаются на месте путем оплаты товара, но если сотрудники требуют оплаты штрафа, то лучше вызвать наряд милиции, которым сообщить о незаконных требованиях сотрудников.