Я снял вклад за месяц до развода 400,000 р и потратил на личные нужды будет ли в случае развода он делится с женой.

• г. Кемерово

Я снял вклад за месяц до развода 400,000 р и потратил на лчные нужды будет ли в случае развода он делится с женой.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, снял вклад за месяц до развода 400,000 р и потратил на личные нужды,-естественно будет делиться. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, жена вправе требовать взыскания с вас половины суммы вклада, поскольку он является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Всё зависит от происхождения этого вклада. Полученное в дар или по наследству в период брака считается личной собственностью того супруга, кто это получил. Если же вы не сможете это доказать и вклад был сделан в период брака, то бывшая супруга может потребовать от Вас половину.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата (ст.36 СК РФ).

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.39 СК РФ).