Вопросы оплаты налогов для председателя ТСЖ без трудового договора

• г. Ярославль

Согласно Устава ТСЖ председатель получает вознаграждение. Трудового договора нет. Платит НДФЛ 13%. Нужно ли платить другие налоги (пенсионный, соцстрах) ? Если нет, то на основании чего? Бухгалтерия их начисляет и платит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина. Бухгалтерия правильно все начисляет. Трудовой договор с председателем нужно составить, если его нету у Вас.

Нужно платить только налог 13%, удерживая его из вознаграждения. Отчисления в фонды работодатель делает сейчас счёт собственных средств. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Поскольку председатель ТСЖ сотсотоит в трудовых отношениях, то кроме обязательных отчислений, с ним должен быть заключен трудовой договор.