Отказ муниципальной организации образования оплачивать обучение и переподготовку - правовые аспекты и возможные аргументы в пользу финансирования

• г. Уфа

У меня зовут Вечтомова Эльвира Каусаровна.

Вопрос: Муниципальная организация образования не хочет оплачивать обучение и переподготовку, ссылается на то,что это второе высшее образование. Можно полный развернутый ответ со статьями чтобы ваш ответ могла бы предоставить директору для разъяснения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд ОПРЕДЕЛЯЕТ работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

А ст. 197 ТК РФ устанавливает, что работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ученический договор) .

Уважаемая Эльвира Каусаровна г.Уфа!

Данный Отказ является правомерным, т.к. согласно ФЗ "Об образовании РФ" гражданину РФ гарантируется получение только одного бесплатного образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2016 г.