Как перевести долю неполнолетних детей на жилую площадь родителей, если площадь позволяет?
199₽ VIP

• г. Уфа

Квартира оформлена на 3 детей 1 совер. Лет. и 2 нет. как перевести долю 2 несов. Лет. на жил. площадь родителей. Площадь позволяет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, распоряжаться имуществом несовершеннолетних вы можете только после получения разрешения органов опеки и попечительства. Если они дадут согласие, то можете совершать сделки с имуществом детей. Недвижимость несовершеннолетних осуществляется в соответствии со ст.ст. 26, 28, 31-34, 37 ГК РФ.

---Здравствуйте, вы вполне можете это сделать получив разрешение в органе опеки и попечительства и тем более что у вас есть где выделить ребёнку долю. См. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Можете это сделать только с предварительного согласия органов опеки и попечительства. А для того. Чтобы они такое согласие свое дали, нужно. Как вариант, выделить долю несовершеннолетнему в другом жилье. Чтобы по качеству и площади жилье, в котором выделяется доля, не было хуже имеющегося в собственности несовершеннолетнего жилья. Ст.26,28,31.34 ГК.

Только с разрешения опеки.

Туда и обращайтесь за разрешением.

Ст. 37 ГК РФ требует.

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного."

Здесь понятно, что по сделкам нужно доли несовершеннолетних отчуждать, а на отчуждение получать разрешение органа опёки и попечительства. Но, полагаю, автором и был задан вопрос с целью получения рекомендаций по правовой природе сделок. Очевидно, родители хотят, чтобы совершеннолетний ребёнок один владел квартирой на праве собственности, обеспечить, так сказать, его самостоятельную будущую жизнь.

Дарение от лица несовершеннолетних находится под законодательным запретом (подп. 1 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ). Остаётся договор мены долей несовершеннолетних на доли в родительской квартире. В последующем родители свои доли в квартире совершеннолетнего вправе будут подарить ему. Обязательства по договору мены регулируются Главой 31 Гражданского кодекса РФ.