Какие действия можно предпринять, если дядя не возвращает ключи от моей части дома и угрожает написать заявление в полицию

• г. Москва

В следующем вопросе. Мне срочно понадобилась сумма в размере 90 тыс. руб. Обратилась к родному дяде. Сказал, что даст, если отправлю ему на электронную почту фото расписки, написанной от руки (проживаем в разных городах). Отдать долг я рассчитывала, продав часть нашего общего с дядей дома, принадлежащую мне и находящуюся в городе, где проживает он. Покупателей моих он отпугнул, так как моя часть дороже и после продажи моей части отдельно от его, за свою он получит копейки. Покупателей быстро на расстоянии найти трудно, а время моего возврата ему денег, указанное в расписке вышло. Теперь он отказывается вернуть ключи от моей части дома и угрожает написать заявление в полицию, что я ему не отдаю деньги. Другой наш родственник не может попасть в дом, чтобы включить отопление, так как зима и стены у меня отсыревают без тепла. Не отдаёт ему ключи. Уважаемые юристы, что я могу предпринять в этой ситуации? Приехать туда пока не могу, но дом без отопления зимой оставить тоже не могу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина. Верните дяде долг по расписке и все проблемы сразу разрешаться, тем более если сроки по расписке уже все истекли.

Добрый день!!! Подавайте в суд исковое заявление о нечинении препятствий в праве пользования жилым помещением

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Не пускать вас домой он не имеет права, вселяйтесь туда с участковым ломайте замки ставьте новый, пусть подает на вас в суд и взыскивает в судебном порядке деньги.

Вы можете как собственник либо самостоятельно вселиться независимо от желания дяди, либо обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании.