Представитель магазина требует копию паспорта после оформления кредита - стоит ли беспокоиться?

• г. Воронеж

Оформляла в МегаФоне кредит на телефон летом, сейчас звонит девушка, представляется работником магазина, где я оформляла телефон и просит предоставить копию паспорта. Говорит что она потеряла и теперь с неё удерживают её зарплату. Меня это все смущает. Кредит плачу во время.

Ответы на вопрос (3):

Может быть так и есть. В любом случае ничего плохого в том, что вы предоставите копию паспорта нет. Поэтому Вам решать. Можете ей помочь.

Предоставление паспорта необходимо только при обращении кредитную организацию для идентификации клиента, в дальнейшем ответственным за ведение кредитного досье, куда входит копия паспорта и иные документы клиента, является ответственное лицо организации, выдавшей займ.

В отношении клиентов — физических лиц сотрудник банка запрашивает паспорт для их идентификации в соответствии с требованиями подп. 1 п. 1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ, а также приложения 1 к Положению № 262-П.

С учетом того, что Ваша идентификация успешно проведена предоставление копия паспорта является Вашим правом, а не обязанностью.

Можете пойти на встречу, потому как копию паспорта не для каких целей использовать без вас использовать не возможно. Я бы предоставил, надо же войти в положение.