Вопросы о пенсионных выплатах и получении жилья для круглой сироты в Кемеровской области

• г. Новосибирск

Я круглая сирота и получаю пенсионные выплаты по потере кормильца учусь очно на 3-м курсе недавно исполнилось 22 года стою в очереди на получение жилья в кемеровской области в г.Междуреченск сейчас проживаю в общежитие от универа в г.Новосибирск, и через год меня выселят, так как получу диплом и выпущусь

1)до скольки лет мне будут платить пенсию?

(до 23 лет или до тех пор пока учусь очно?)

2)получу ли я вообще жилье?

Если да,то есть ли определенный возраст до которого я обязана получить жилье?

Или надеяться не стоит на нее вообще?

3)Влияет ли замужество на получение и пенсии и жилья (я про очередь)

4)обязательно ли быть прописанный постоянно в г.Междуреченск что б получить жилье?

Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Пенсия детям-сирота, студентам обучающимся на очной основе выплачивается до 23 лет.

Однако образовательное учреждение, в котором обучается сирота на дневном отделении, должно сохранить ему следующие льготы: бесплатное питание, проживание в общежитии, медицинское обслуживание: увеличенную стипендию (не меньше, чем на 50%); возможность абсолютно бесплатно приобретать учебную литературу, а также канцелярские принадлежности для учёбы.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", по заявлению в письменной форме детям-сиротам, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Согласно ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" , право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.