Как долго ждать, прежде чем обратиться в инспекцию по поводу неуплаты праздничных за 2 года?

• г. Брянск

После увольнения по собственному желанию, в какой срок я могу обратиться в инспекцию с жалобой о невыплате мне праздничных за 2 года моей трудовой деятельности работодателем?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте, Наталья

После увольнения из организации в инспекцию труда обращаться бессмысленно. Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения организации, в течение 3-х месяцев с даты увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам надо обращаться не в инспекцию, а в суд в течении двух месяцев после увольнения, в проиивном случае будет пропущен срок исковой давности.