Когда мы приехали в это правление колхоза ворошилова, сказали им что мы от нотариуса и просим справки, что мы наследуем.

• г. Новоалександровск

Просим вас помочь разобраться в нашей проблеме. У нашего отца был земельный пай, который достался ему по наследству. Через два года после наследования он решил его продать другим людям. После продажи, на сберкнижку ему было перечисленно 35 тыс рублей. В скором времени отец умер. Через пол года мы его дети вступали в наследство. Нотариус запросил у колхоза ворошилова чем он владел. Они ответили, что у него был земельный и имущественный пай. после чего нотариус направил нас в этот колхоз взять справку чтобы оформить наследство. Это было в 2006 году. Когда мы приехали в это правление колхоза ворошилова, сказали им что мы от нотариуса и просим справки, что мы наследуем. После чего, бухгалтерия колхоза и юрист сказали нам что отец все продал, но родственники нам подсказали что имущественный пай он не продавал. После этого мы ездили туда три раза чтобы они показали нам документы о продаже но результата никакого не получали, только когда им пригрозили судом бухгалтер и юрист сразу нашли того покупателя земельного пая, который работает в этом правлении. Мы стали требовать от этого покупателя показать документы на землю и имущество. Она нам сказала что имущественный пай она купила за 6900 рублей а земельный за 35 тыс. рублей. Но когда она узнала что мы собираемся подать на них в суд за скрытность (4 года не можем оформить наследство по их вине) то позвонила нам и просила приехать и взять справку на оформление наследства имущественного пая так как земельный они якобы купили и оформили. Но как они могли это все оформить если отец на тот момент был выписан из нашего домовладения и прописки больше никакой не имел. Просим вас ответить на наш вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Денис! ПРописка тут точно не причем. Можно поискать основания для признания сделки недействительной, но, боюсь, пропущен срок исковой давности (3 года по ничтожной сделке, 1 по оспоримой). Очень много возникает вопросов из Вашего сообщения: проходила ли сделка по продаже земельного пая регистрацию? Когда именно Вы узнали о этих двух сделках. В общем, нужно изучать документы и обстоятельства дела непосредственно.