Придется обратиться в суд. Не подскажите, сколько времени может занять течение этого дела?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребёнка не дает принципиально разрешение для вывоза ребёнка на ПМЖ за границу. Я выхожу замуж, отец видел ребёнка последний раз когда тому было два месяца и никогда не высказывал желания встретиться, хотя я проживаю постоянно по известному ему адресу прописки, сейчас ребёнок уже в третьем классе и хоть знает про отца, но не помнит его и не знает, проживаем с отцом ребёнка в разных городах, на алименты я не подавала, помощи не получала. Придется обратиться в суд. Не подскажите, сколько времени может занять течение этого дела? И как можно вести это дело, если я не могу сама присутствовать на судебных заседаниях (мы живем вдвоем с ребёнком который ходит в школу). Оплатить поездки адвоката на заседания я не смогу материально, только помощь в сборе и оформлении документов. Тем более, что бывший муж в телефонном разговоре заявил, что специально не будет являться на заседания, чтобы решение не было принято. Очень нуждаюсь в советах. .

Ответы на вопрос (6):

Вам следует попробовать лишить отца родительских прав, при наличии к тому оснований и тогда вопрос о разрешении отпадет сам собой.

Для того, что бы обратиться в суд Вам следует обратиться к адвокату для определения тактики защиты и в рамках консультации определитесь и со сроками и с доказательствами.